Завершились первые выходные «Выкса-фестиваля»

Тема фестиваля 2023 года – «Все включено», арт-директор – Катя Бочавар. За три дня события фестиваля посетили больше 20 тысяч человек. Для выксунцев и гостей города прошли концерты и перфомансы, театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, экскурсии. В рамках фестиваля работают две выставки и большой маркет. 

Первые выходные «Выкса-фестиваля» открыли лучшие российские инди-исполнители, которых собрал на один вечер музыкант и продюсер Kito Jempere (Кито Йемпере). В Vyksa Orchestra вошли FAVLAV, хип-хоп дуэт Lovanda, нео-поп исполнительница Mirèle, электронный проект Cream Soda, а также инди-артисты Наадя и Паша Артемьев. 
_DSC2811.jpg
24 июня на открытой сцене среди сосен под знаковой инсталляцией «Все это не сон» Тимы Радя режиссер Владислав Наставшевс и композитор Иван Лубенников совместно с Детским хором Выксы представили музыкальный перформанс «Почти у моря»: синти-поповые композиции на стихи русских поэтов ХХ века вместе с детским хором Выксы. Выступление сопровождалось авторским видеоартом от медиа художницы Александры Гавриловой. Стихи Есенина, Цветаевой, Пастернака, Ахматовой, Бродского и других поэтов обрели новое звучание и объединили на площадке местных жителей и гостей фестиваля. 
SIX09621.jpg
На набережной Верхневыксунского пруда открылась выставка «Оранжерея», где были представлены работы участников арт-резиденции «Выкса» разных лет. Совокупно «Оранжерею» посетило более 3800 человек за первые три дня работы. Выставка продлится до 16 июля. 
SIX08983.jpg
Арт-директор фестиваля Катя Бочавар представила скульптуру, которую создали победители открытого конкурса. Победителя выбирали выксунцы – больше всего голосов набрал проект «На птичьей волне» от творческого объединения Resistor Group. Скульптура состоит из множества скворечников разной формы и транслирует синтезированное пение птиц из микрофонов, установленных в лесах неподалёку. Эта птичья симфония – метафора общего дома как единства множества. 
SIX09755.jpg
Интегрированный театр-студия «Круг II» исполнил песни собственного сочинения вместе с участниками вокальной студии Полины Будановой (Выкса). Затем квартет N’Caged спел песни на стихи «Круга II», музыку к которым написали современные композиторы. Концерт в двух частях прошел в концертном зале и на большой лестнице Музея-усадьбы Баташевых. 
SIX09438.jpg
Для детей работает творческий кампус «Мастерские имени Даниила Хармса». В нем ребята пробовали себя в роли театральных режиссеров, постановщиков и актеров. Резиденты кампуса представили театрализованную постановку на стихи Даниила Хармса и Самуила Маршака «Весёлые Чижи».
SIX09951.jpg
Следить за новостями города и фестиваля теперь помогает новое медиа «Выкса в эфире». Куратор проекта – Ксения Ламшина, программный директор радио «Культура». Вместе с восемью выксунцами, которые решили попробовать себя в журналистике, Ксения запустила подкаст к фестивалю, программу на радио с прямыми эфирами и печатную газету. 
_DSC2497.jpg
Помимо громких премьер первых выходных фестиваля, в Выксе состоялись полюбившиеся зрителям спектакли-променады «По углам», «По домам», «По цехам», которые пройдут вновь во вторые выходные с 30 июня по 2 июля. 
SIX08447.jpg
На протяжении двух фестивальных выходных на пирсе Верхневыксунского пруда инструкторы проводят спортивные занятия – любой желающий может отправиться в сплав, заняться спортом на пристани и отправиться в забег-квест по городу с исследованием 20 главных арт-объектов Выксы. Кроме того, гостей ждут романтичный кэмп в бывшем пионерлагере и локальные товары на маркете.
SIX08416.jpg
Во вторые выходные фестиваля, которые пройдут с 30 июня по 2 июля, на выксунском стадионе «Авангард» композитор Олег Гудачев и Московский ансамбль современной музыки исполнят вдохновленное Выксой произведение в неожиданной аранжировке: вторить оркестру будут сотни машин сообщества Vyksa RC («Автозвук»). 

Выкса-фестиваль завершится большой вечеринкой в Парке КиО «Лебединый рай». На закрытии выступит Антон Севидов – лидер российской электропоп-группы Tesla Boy. 

Программа второго уик-энда «Выкса-фестиваля»