Ирина Седых представила проекты фонда «ОМК-Участие» участницам образовательной программы «Женщина – лидер»

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых выступила перед участницами образовательного проекта «Женщина – лидер», посвященного формированию и развитию местных сообществ. Программа реализуется с 2020 года Мастерской управления «Сенеж» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации РФ. Слушательницы программы – 147 человек из 35 российских регионов, которые разрабатывают и воплощают в жизнь социальные проекты.

Ирина Седых представила проекты Фонда в Выксе, где «ОМК-Участие» постепенно перешел от адресной помощи к системным изменениям в работе с людьми с инвалидностью, что дало импульс к переменам их восприятия горожанами.

Одно из первых сообществ в Выксе, получившее поддержку фонда, стало объединение мам детей с инвалидностью, которые организовали некоммерческую организацию «Созвездие». Сегодня это самостоятельный инклюзивный центр, методики работы которого подходят всем детям. Помимо финансовой и организационной помощи, при поддержке Фонда дважды в год в центре проходит медицинский аудит для детей с детским церебральным параличом. В 2021 году специалисты Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» (Москва) проконсультировали родителей 31 ребенка.

Организация динамично развивается, привлекая дополнительное финансирование. Так, при поддержке фонда «ОМК-Участие» и Фонда Президентских грантов на базе «Созвездия» появится первый в Выксе центр по трудоустройству людей с инвалидностью – следующий этап развития проекта «Выкса. Работа есть». На данный момент, благодаря совместной работе специалистов фонда и «Созвездия», работу нашли 11 соискателей с инвалидностью. 

Ирина Седых отметила, что в 2020 году фонд «ОМК-Участие» инициировал первое в регионе комплексное исследование, которое помогло понять, как изменилось восприятие людей с инвалидностью в Выксе. В опросе участвовали 600 респондентов с инвалидностью и без. Больше половины из них отметили позитивные изменения в жизни людей с инвалидностью после запуска инклюзивных проектов фонда. Они отметили, что стали чувствовать себя свободнее благодаря развитию городской инфраструктуры и созданию безбарьерной среды, возросла их вовлеченность в социально-культурную жизнь округа.